Комплекс мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества.

  • ПечатьE-mail

С 03 по 12 декабря 2019 года в нашем Центр дополнительного образования для детей имени Героя Российской Федерации Владимира Вячеславовича Селиверстова и общеобразовательных организациях Вязниковского района прошел комплекс мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества. Он включал в себя проведение Единого дня краеведения, школьные и районный Декадники по краеведению «С любовью к Отечеству», муниципальную олимпиаду по краеведению, конкурс «Лучший экскурсовод-2019», цикл «Награда нам – России слава» - школьные мероприятия ко Дню Героев Отечества. В свою очередь, основными мероприятиями районного Декадника по краеведению стали эстафета школьных музеев «Путешествие в далекое и близкое», методический семинар для активистов школьного музея, школьный урок в музейном интерьере «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд!», учебно-познавательные занятия «Имя твое неизвестно…», «Их именами названы улицы города», «Древний город Ярополч Залеский», посвященные Дню Неизвестного Солдата и героическим страницам истории Вязниковского края, конкурс фото-доски настроения (moodboard) «Великой Победе – 75!», учебно-тематические экскурсии по нашему краю, посещение государственных и школьных музеев.

Основными юбилейными датами, которым посвящались мероприятия Комплекса стали:

75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;

250 лет со дня учреждения «Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия» (Георгиевского креста) (1769 г.);

100 лет со дня основания Вязниковского историко-художественного музея (1919 г.);

105 лет со дня рождения вязниковца – Героя Советского Союза В.Ф.Краснова (1914 г.);

50 лет первого космического полета дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта В.Н.Кубасова (1969 г.);

6 декабря – День памяти святого благоверного великого князя Александра Невского. Единый день краеведения;

9 декабря – День Героев Отечества, отмечается с 2007 года.

85 лет со дня рождения вязниковца – дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта В.Н.Кубасова (1935 г.);

95 лет со дня рождения вязниковца – Героя Советского Союза Л.С.Седов (1925 г.);

120 лет со дня рождения вязниковца – Героя Советского Союза И.Д.Антошкина (1900 г.).

В ходе Комплекса в образовательных организациях города и района было проведено более 250 мероприятий. В школах прошли классные часы, беседы, школьные линейки, викторины, конкурсы, посвященные Единому дню краеведения (6 декабря), Дню Героев Отечества (9 декабря), Дню конституции (12 декабря), жизни и деятельности Александра Невского, истории орденов Александра Невского, героическим страницам истории Российского государства и вкладу в общее дело Победы над фашистскими захватчиками жителей Вязниковского края, жизненному пути наших знаменитых земляков – Героев Советского Союза и России, встречи, уроки мужества и трудового героизма с земляками-вязниковцами, снискавшими славу на военном, трудовом, общественном поприщах, изготовление венков и гирлянд, возложение цветов и митинги у воинских мемориалов (Аллея Боевой Славы, памятник выпускникам Вязниковского аэроклуба, обелиски и стелы в населенных пунктах), конкурсы рисунков, поделок, выставки фотографий под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто!.

В школьных библиотеках, музеях, учебных кабинетах были оформлены выставки, краеведческие и литературные уголки, передвижные экспозиции, посвященные военным страницам истории нашей страны и Вязниковского края, землякам-вязниковцам, мини-доски славы и памяти, посвященные участникам Великой Отечественной войны. Началось создание школьных видеотек к юбилею Победы.

В образовательных организациях ведется сбор материалов для формирования фондов музейных комнат и музеев. Кроме того продолжается работа по переоборудованию и дополнению школьных Залов боевой славы, посвященных участникам Великой Отечественной войны, экспозиций, отражающих летопись образовательных организаций, предприятий, военную историю нашего края и его вклад в историю страны, вязниковцам – участникам военных операций, вооруженных конфликтов XX-XXI вв., труженикам тыла, проведены традиционные операции «Подарок школьному музею», «Экспонат для школьного музея».

Интересно прошли:

единые классные часы «Золотая Звезда Н.И.Прошенкова», «Герб поселка Никологоры» (МБОУ «Никологорская сош»);

квест-игры «Дорогами славных подвигов русского воинства и полководца А.Невского» (ТО «Наша Родина-Россия», «Активисты школьного музея» МБУ ДО «ЦДОД» на базе СДК с.Сергиевы-Горки, МБОУ «Октябрьская оош № 2»), «И край родной откроет тайны» (МБОУ «Никологорская сош»);

слайд-шоу «Вязники в начале XX века» (МБОУ «Сош № 2);

общешкольная линейка в Единый день краеведения «Александр Невский – великий полководец» (МБОУ «Сош № 4»»);

уроки истории «Имя России – Александр Невский» (МБОУ «Сош № 6»);

конкурс на лучшего экспромт-экскурсовода музейной комнаты «Я - экскурсовод» (МБОУ «Пирово-Городищенская оош»);

школьные краеведческие чтения (МБОУ «Степанцевская сош»);

устный журнал «День памяти Александра Невского» (МБОУ «Паустовская оош»);

краеведческие и музейные викторины «Что мы знаем о крае родном» (МБОУ «Чудиновская оош»), «Александр Невский – защитник земли русской» (МБОУ «Октябрьская оош № 1»), «Залай вопрос» (МБОУ «Пирово-Городищенская оош»), «Наш край в годы Великой Отечественной войны», «85 лет со дня рождения вязниковца, дважды Героя Советского Союза В.Н.Кубасова» (МБОУ «Сош № 4»), «Вязниковская старина» (МБОУ «Сош № 9»), «Люби и знай свой отчий край» (МБОУ «Паустовская оош»), «История моей малой Родины», «Мой край родной, мой край любимый» (МБОУ «Сош № 2);

уроки мужества «Победа деда - моя победа» (МБОУ «Осинковская оош»), «Прикоснись сердцем к подвигу», посвященные Герою России И.И.Голубеву (МБОУ «Мстерская сош»), «О.Г.Соколов – ветеран ВОВ, педагог и руководитель», «Выпускник нашей школы, Герой Советского Союза Л.Седов» (МБОУ «Октябрьская оош № 1»), «День Героев Отечества» (МБОУ «Сош № 4»);

праздник «110 лет нашей школе» (МБОУ «Сергеевская оош»);

заседание клуба «Семья» - «А ну-ка, бабушки!» (МБОУ «Сош № 9»);

историко-литературный калейдоскоп «День воинской славы России» (ТО «Наша Родина-Россия», «Активисты школьного музея» МБУ ДО «ЦДОД» на базе СДК с.Сергиевы-Горки, МБОУ «Октябрьская оош № 2»);

учебно-тематические эскурсии в Вязниковский-историко-художественный музей (МБОУ «Сош № 6», «Паустовская сош»), «История Вязниковского края. XII век» (МБОУ «Сош № 6»);

краеведческие «пятиминутки» (МБОУ «Пирово-Городищенская оош»);

музейные занятия «Как тыл ковал победу», «О чем рассказала старая фотография» (ТО «Наша Родина-Россия», «Активисты школьного музея» МБУ ДО «ЦДОД» на базе СДК с.Сергиевы-Горки, МБОУ «Октябрьская оош № 2»);

конкурсы рисунков «Родной края и Великая Отечественная война» (ТО «Наша Родина-Россия», «Активисты школьного музея» МБУ ДО «ЦДОД» на базе СДК с.Сергиевы-Горки, МБОУ «Октябрьская оош № 2»), «Дети против войны» (МБОУ «Мстерская сош»), «Природа – ты источник вдохновенья» (МБОУ «Никологорская сош», МБОУ «Паустовская оош»), «Край родной» (МБОУ «Сош № 9»), «Вязниковский край: достопримечательности» (МБОУ «Сош № 4»), «Дети за мир без войны» (МБОУ «Нововязниковская оош»);

музейный марафон «Этих дней не смолкнет слава!»: «Великие сражения Великой войны. 5 декабря», «О чем рассказывают солдатские письма» (ТО «ВПК «Отвага» МБУ ДО «ЦДОД»);

интерактивные игры «Мой край», «Экскурс по Владимирскому краю» (МБОУ «Паустовская оош»), «Моя малая Родина» (МБОУ «Нововязниковская оош»), «Космический сын Вязников», «Вязниковская мозаика» (МБОУ «Сош № 9»);

конкурс стихов вязниковских поэтов (МБОУ «Сош № 2);

виртуальная экскурсия «Вязниковскому историко-художественному музею – 100 лет!» (МБОУ «Октябрьская оош № 1»);

учебно-тематические экскурсии по местам боевой и трудовой славы г.Вязники (МБОУ «Лукновская сош», «Чудиновская оош»);

встреча с воином-интернационалистом В.Лаптевым, посвященная Дню Героев Отечества (МБОУ «Сош № 6»);

выставка «Моя семья в годы войны» (МБОУ «Пирово-Городищенская оош»), выставка старинных предметов быта (МБОУ «Сергеевская оош»);

беседы «Учителя школы – участники Великой Отечественной войны» (МБОУ «Октябрьская оош № 1»), «Святой благоверный великий князь А.Невский» (МБОУ «Сергеевская сошш»);

тематические экскурсии в школьной музейной комнате «Из истории русской старины», «Оборонительные сооружения в годы ВОВ», «Тайна военного билета», «Именем нашего Героя», «Он был добровольцем» (МБОУ «Чудиновская оош»), «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд!», «Герой Советского Союза Л.Седов», «Быт и жизнь жителей нашего края в конце XIX – начале XX вв.» (МБОУ «Октябрьская оош № 1»);

интегрированное занятие «Спасибо тебе, солдат», «Горячее сердце» (ТО «Наша Родина-Россия», «Ярополье» МБУ ДО «ЦДОД»);

классные часы «Герои Отечества – прошлое и настоящее», «Сердцем прикоснись к подвигу», «Подвиг ваш бессмертен», «На орбите наш земляк В.Н.Кубасов», «Дорогой Героев – дорогой отцов» (МБОУ «Осинковская оош»), «Дорогами Великой Отечественной» (МБОУ «Пирово-Городищенская оош»), «Александр Невский в истории России» МБОУ «Сош № 2), «Путешествие в родную историю» (МБОУ «Октябрьская оош № 1»), «Чтим память о героях-вязниковцах», «Знаменательные даты 2019 года», «Наши знаменитые земляки» (МБОУ «Сош № 9»);

классные краеведческие конференции «Пионеры-Герои», «Города-Герои» (МБОУ «Мстерская сош»);

конкурсы поэтов «Наш край в годы войны», дизайнерского оформления школы к юбилею Победы, «Электронная открытка «С праздником Победы!» (МБОУ «Пирово-Городищенская оош»);

пешеходная экскурсия по п.Никологоры (МБОУ «Никологорская сош»);

единые уроки мужества, посвященные Дню Героев Отечества (МБОУ «Сергеевская оош», «Лукновская сош», «Паустовская оош»);

час общения «50-летие первого космического полета нашего земляка В.Н.Кубасова», «Солдаты Победы» (МБОУ «Нововязниковская оош»);

школьная краеведческие конференции «Их подвиг бессмертен», «Комсомольцы и пионеры-Герои в годы войны» (МБОУ «Мстерская сош», МБОУ «Пирово-Городищенская оош»);

фотовыставка «Они сражались за Родину» (МБОУ «Осинковская оош»), «Любимые места города» (МБОУ «Сош № 2); «С любовью к Отечеству» (МБОУ «Сош № 4»);

школьный урок-презентация «Слава, опаленная войной» (МБОУ «Чудиновская оош»);

митинг, посвященный открытию памятника павшим воинам в д.Бабухино (МБОУ «Сергеевская оош»);

учебно-познавательные занятия «Подвиг твой бессмертен!» (МБОУ «Октябрьская оош № 1»), «Не в силе Бог, а в правде» (МБОУ «Осинковская оош»), «Их именами названы улицы города» (МБОУ «Нововязниковская оош»), «Игры детей войны» (МБОУ «Пирово-Городищенская оош»);

литературная гостиная «Разговор у камина» - встреча с вязниковским поэтом В.Гаряевым (МБОУ «Сош № 9»);

конкурс сочинений «Письмо ветерану» (МБОУ «Осинковская оош»), «Сочинение-миниатюра «Документальное свидетельство войны», «Письмо в 41-й год», «Поздравление бойцу» (МБОУ «Пирово-Городищенская оош»), «Каким я вижу памятник нигорогорцам, павшим в Великой Отечественной войне» (МБОУ «Никологорская сош»);

добровольческая акция «Звездочка» (МБОУ «Пирово-Городищенская оош»);

творческие занятия «В мире оберегов» (ТО «Наша Родина-Россия», «Ярополье» МБУ ДО «ЦДОД»);

посещение мемориалов павшим воинам Великой Отечественной войны, известным землякам (МБОУ «Сош № 4», «Степанцевская сош», «Осинковская оош», ТО «Наша Родина-Россия», «Активисты школьного музея» МБУ ДО «ЦДОД» на базе СДК с.Сергиевы-Горки).

На районном уровне были проведены:

Торжественный старт и закрытие Комплекса мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества и Декадника по краеведению «С любовью к Отечеству.

- Методический семинар для активистов школьного музея «Организация поисковой работы в музее» и Эстафета школьных музеев «Путешествие в далекое и близкое», которые проводились с целью активизации воспитательной работы в области школьного музееведения, и обмена опытом учащимися – активистами школьных музеев в сфере поисковой, исследовательской, экспозиционно-выставочной, просветительской работы, в пополнении и обогащении фондов музея. Участники посетили музей «Воинская слава» МБУ ДО «ЦДОД», где для них была проведена обзорная экскурсия и подготовлено интерактивное занятие «Фронтовой блокнот «Герои «сороковых», пороховых… (о чем рассказывают солдатские письма)». Продолжилась эстафета в школьном музее «Земляки» МБОУ «Сош № 2 им.В.Н.Кубасова», в котором для ребят была организована тематическая экскурсия «В.Н.Кубасов – звездный сын Вязников».

- Бинарные учебно-познавательные занятия «Имя твое неизвестно…», «Их именами названы улицы города», «Древний город Ярополч Залеский», посвященные Дню Неизвестного Солдата и героическим страницам истории Вязниковского края. В ходе их учащиеся узнали историю возникновения этой памятной даты, призванной увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными, а также выполнили цветок-гвоздику в технике оригами. Кроме того, для них была организована виртуальная прогулка по улицам города, названным в честь земляков – Героев Советского Союза и интерактивное путешествие в древний Ярополч Залеский. Познакомиться палеонтологическим наследием нашего края обучающиеся смогли на занятии «Древнейшая фауна Вязниковского края».

Школьный урок в музейном интерьере «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд!», посвященный истории наград Великой Отечественной войны, проходивший совместно с Вязниковским историко-художественным музеем и на его базе. В ходе его обучающиеся узнали об основных орденах и медалях, которыми награждались за боевые и трудовые заслуги участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, а в ходе обзорной экскурсии по музейной экспозиции «Солдаты Победы» узнали о вязниковцах, награжденных ими.

Учебно-тематические экскурсии в музеи Вязниковского района (Вязниковский историко-художественный музей, музеи ЦДОД «Воинская слава» и «Чтим и помним», школьные музеи, музейные комнаты), по историческим и памятным местам г.Вязники и района, г.Нижний Новгород.

Районный конкурс фото-доски настроения (moodboard) «Великой Победе – 75!». Конкурсное жюри отметило, что все работы, поданные на конкурс, соответствовали тематике, многие из них обладают достойным художественным качеством исполнения, оригинальным замыслом, использованием дополнительных материалов при оформлении фотоколлажей.

Победителями и призерами стали:

Место

Ф.И. обучающегося

ОО, класс

Педагог

1-4 классы

1

Варакина Полина

Творческое объединение «Объектив» МБОУ «Нововязниковская оош», 3 класс

Варакина М.И.

2

Михеев Серафим

МБОУ «Сош № 3» , 4 класс

Морозова И.А.

3

Комков Роман

Творческое объединение «Объектив» МБОУ «Нововязниковская оош», 4 класс

Варакина М.И.

5-7 классы

1

Смирнов Даниил

МБОУ «Сош № 6», 5 класс

Кормина Н.В.

2

Варламова Яна

Творческое объединение «Объектив» МБОУ «Нововязниковская оош», 7 класс

Варакина М.И.

3

Чернышев Артем

МБОУ «Сош № 3», 5 класс

Морозова И.А.

8-9 классы

1

Рычков Александр

Краеведческое объединение «РодНик» МБУ ДО «ЦВР им.И.А.Альбицкого п.Мстера», 8 класс МБОУ «Никологорская сош»

Лебедева В.Н.

2

Потапова Мила

МБОУ «Сош № 6», 8 класс

Девятова Е.В.

3

Зузлева Надежда

Волонтерское объединение «Забота» МБОУ «Никологорская сош», 9 класс

Ентальцева О.И.

10-11 классы

Лауреат

Пухов Евгений

Краеведческое объединение «Исток» МБОУ «Никологорская сош», 10 класс

Ентальцева О.И.

По решению конкурсного жюри грамотой оргкомитета конкурса также награжденао творческое объединение «Объектив» МБОУ «Нововязниковская оош» за подготовку работ, отражающих их краеведческую составляющую, личное отношение автора и вызвавших наибольший эмоциональный отклик у зрителей.

Районный конкурс на звание «Лучший экскурсовод-2019», который состоялся 03 декабря и походил на базе Вязниковского историко-художественного музея. Обязательным условием для участников стал самостоятельный подбор исторического материала. Консультации по фактологическому содержанию экскурсионных текстов школьники получали у научных сотрудников Вязниковского историко- художественного музея.

Тема конкурса – «100-летие Вязниковского историко-художественного музея». Участники были разделены по следующим номинациям

- Условный интерьер «Каминный зал»;

- Условный интерьер «Столовая»;

- Условный интерьер «Танцевальный зал».

При оценке участников конкурса жюри учитывало следующие критерии:

структура экскурсии, ее содержание, глубина раскрытия темы, логичность организации маршрута;

свободное владение материалом, компетентность экскурсовода в вопросах содержания и методики ведения экскурсии;

достоверность, точность и убежденность в передаче информации;

техника проведения экскурсии (коммуникативность, логичность изложения и стиль, внешний вид и культура речи экскурсовода, артистизм, умение правильно сочетать рассказ и показ);

оригинальность содержания экскурсии.

Победителями и призёрами стали:

Номинация «Условный интерьер «Каминный зал»:

1 место – Ергалиева Неля (обучающаяся 10 класса МБОУ «Сош № 6», педагог Барскова Н.В.);

1 место – Радионова Мария (обучающаяся 11 класса МБОУ «Сош № 9», воспитанница творческого объединения «Проектирование в краеведении» МБУ ДО «ЦДОД», педагог дополнительного образования Алексеева Н.В.);

2 место – Даровских Мария (обучающаяся 5 класса МБОУ «Осинковская оош», педагог Савельева Е.И.)

Номинация «Условный интерьер «Столовая»:

1 место – Горбушина Виктория (обучающаяся 7 класса МБОУ «Чудиновская оош», педагог Коновалова Л.А.);

2 место - Дергунова Анастасия (обучающаяся 3 класса ЧОУ «Православная гимназии им.преподобного Серафима Саровского», воспитанница творческого объединения «Проектирование в краеведении» МБУ ДО «ЦДОД», педагог дополнительного образования Н.В.Алексеева);

2 место – Богомолова Надежда (обучающаяся 8 класса МБОУ «Нововязниковская оош», педагог Варакина М.И.).

Номинация «Условный интерьер «Танцевальный зал»:

1 место – Михаилиди Алекса (обучающаяся 3 класса МБОУ «Мстерская сош», педагог Модина З.В.);

1 место - Васильева Александра (обучающаяся 10 класса МБОУ «Сош № 6», педагог Барскова Н.В.);

1 место – Уразметова Карина (обучающаяся 5 класса МБОУ «Нововязниковская оош», педагог Андреева Н.В.);

2 место – Фролова Дарья, Цыгина Дарья (обучающиеся 10 класса МБОУ «Сош № 3», педагог Струкова С.А.);

3 место - Михеева Ульяна (обучающаяся 8 класса, воспитанница творческого объединения «Активисты школьного музея» МБУ ДО «ЦДОД» на базе МБОУ «Октябрьская оош № 2», педагог дополнительного образования Безрукова З.А.);

По итогам конкурса хотелось бы отметить высокий уровень подготовки конкурсантов, самостоятельный грамотный подбор краеведческого материала, использование театрализации, интерактивных приемов при проведении экскурсии.

В рамках комплекса мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества, была проведена муниципальная олимпиада по краеведению.

Задания олимпиады в каждой возрастной категории были посвящены:

истории Вязниковского края времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., вкладу вязниковцев в дело Победы на фронте и в тылу;

жизни и деятельности дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта В.Н.Кубасова, достопримечательностям Вязниковского края, связанным с сохранением памяти о нем;

истории храмов, монастырей, часовен г.Вязники;

истории топонимов г.Вязники (улицы, микрорайоны, водные объекты и др.).

Хотелось бы отметить, что количество участников олимпиады ежегодно увеличивается, однако количество участников в старшей возрастной категории остается не высоким. Несмотря на средний уровень сложности большинства зданий олимпиады, некоторые участники показали низкий уровень владение краеведческим материалом, что свидетельствует о недостаточной работе педагогов по подготовке воспитанников к участию в муниципальной олимпиаде.

Итоги муниципальной олимпиады по краеведению:

6-7 классы

Место

Ф.И. ученика

Образовательная организация

Класс

Педагог

I

Кузнецова Анна

МБОУ «Сош № 4»

7 класс

учитель истории и обществознания

Власова А.О.

II

Климов Никита

МБОУ «Октябрьская оош № 1»

7 класс

учитель химии, педагог дополнительного образования

Климова Н.С.

III

Бондаренко Вероника

МБОУ «Сош № 9»

7 класс

педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦДОД» Михеева Н.В.

IV

Вахромеева Дарья

МБОУ «Нововязниковская оош»

7 класс

учитель истории и ИЗО

Лисовская М.В.

8-9 классы

Место

Ф.И. ученика

Образовательная организация

Класс

Педагог

I

Столярова Алина

МБОУ «Сош № 9»

8 класс

педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦДОД» Михеева Н.В.

II

Ададуров Дмитрий

МБОУ «Сош № 9»

8 класс

педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦДОД» Михеева Н.В.

III

Смирнова Арина

МБОУ «Сош № 4»

8 класс

учитель истории и обществознания

Власова А.О.

10-11 классы

Место

Ф.И. ученика

Образовательная организация

Класс

Педагог

I

Лукшин Денис

МБОУ «Сош № 2 им.дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта В.Н.Кубасова»

10 класс

учитель истории Опарина О.А.

Всего в мероприятиях Комплекса, посвященного Дню Героев Отечества, районного Декадника по краеведению приняли участие более 4300 школьников.

Е.В. Кривик,
педагог-организатор ЦДОД.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

----------------------------

Все информационные, фото, видео материалы, содержащие персональные данные, опубликованы на официальном сайте Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Центр дополнительного образования для детей" с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) обучающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Фотогалерея

Контакты

г. Вязники

Ул. Советская, д. 40

тел. (49233) 2-22-97, 2-51-23

(49233) 3-06-74

эл. почта cdodvyazniki@ya.ru

Поисковый анализ сайта Рейтинг@Mail.ru

Сейчас на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн
Главная

Layout setting

Direction

Menu style

Theme color

User tools